Юбилейный агропромышленный форум

10-14 октября в Москве прошла десятая, юбилейная, российская сельскохозяйственная выставка «Золотая осень». На выставке побывала и калининградская делегация во главе с региональным министром сельского хозяйства и рыболовства Андреем Романовым.

«Золотая осень» — это не только ежегодный праздник аграриев России. Выставка по праву считается главной демонстрационной площадкой инновационных технологий и новейших достижений во всех отраслях агропромышленного комплекса. Одновременно это ведущий национальный и международный форум, где специалисты всего мира обсуждают актуальные вопросы развития АПК, увеличения производства продукции сельского хозяйства и продовольствия. Выставка во многом способствует развитию партнерских отношений в аграрном бизнесе, привлечению инвестиций в динамично развивающийся российский АПК, заключению взаимовыгодных контрактов. Нынешняя»Золотая осень» превратилась еще и в крупнейший смотр современных машин, передовых технологий и новых инновационных разработок отечественного агропрома. География участников выставки в этом году выросла до 30 стран мира, в ней приняли участие 57 российских регионов. В рамках выставки были организованы круглые столы с участием главы Минсельхоза России, в том числе «Вызовы мирового агропродовольственного рынка и продовольственная безопасность страны», 1-я международная научно-практическая конференция «Стратегия повышения уровня технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей», презентация проекта целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в РФ на 2009-2012 годы».

Будущее сельского хозяйства за молодыми специалистами, и подготовка квалифицированных кадров является одним из приоритетных направлений в аграрной политике государства. На «Золотой осени» студентам аграрных вузов представилась уникальная возможность задать вопросы министру сельского хозяйства страны А.В. Гордееву за круглым столом «Меры по созданию социально-экономических условий по закреплению кадров молодых специалистов на селе».

Всего в рамках «Золотой осени» прошло более 80 различных мероприятий, включая ставшие знаменитыми поросячьи бега.